L’idée que les aliments sains coûtent plus cher que la malbouffe est quelque chose que j’entends beaucoup. Les élèves me disent qu’ils aimeraient mieux manger mais qu’ils n’en ont pas les moyens. Il y a une forte conviction que cuisiner à partir de zéro coûte une fortune, et avec des repas à emporter à un prix aussi bas que £ 1, ils sont peu incités à changer de comportement.

La dernière décennie a vu une attention accrue des médias sur les régimes alimentaires sains, et les histoires sur le coût d’une alimentation saine sont également à la hausse, ce qui influence la perception du public. Certaines études comparant le prix par calorie des aliments suggèrent que les aliments moins sains sont souvent moins chers, mais ils ne racontent pas toute l’histoire. Les mesures utilisées pour mesurer les coûts sont importantes.

Prenons l’exemple de deux pots de dessert au chocolat, l’un régulier et l’autre moins gras. En utilisant la mesure du prix par calorie, le dessert moins gras semble plus cher que le pot ordinaire, car il contient moins de calories. Mais des études comparant le prix par unité de poids des aliments du même groupe alimentaire suggèrent que les options saines sont souvent moins chères – par exemple, 200g de pois chiches contre 200g de bacon. Cette dernière mesure est plus significative car la plupart des gens qui achètent de la nourriture pensent à la quantité qu’ils achètent plutôt qu’au nombre de calories qu’ils obtiennent pour leur argent.

Changer les habitudes tôt

L’élargissement de la taille est un problème de santé publique croissant. À l’échelle mondiale, le taux d’obésité a triplé depuis 1975. Selon l’Organisation mondiale de la Santé, plus de 1.9 milliards d’adultes sont en surpoids, dont 650 millions sont obèses.

La jeune génération est particulièrement touchée par les aliments riches en calories et peu nutritifs. Des niveaux élevés de sucre, de graisse et de sel exposent les enfants à un risque accru de diabète de type 2 et de maladie cardiaque, sans parler de l’extraction dentaire. Plus inquiétant peut-être, les habitudes formées dans l’enfance semblent durer toute la vie. C’est une tragédie parce que ces problèmes sont évitables. Il est possible de manger sainement pour moins – beaucoup moins – que le prix d’un cheeseburger. Le nœud du problème n’est pas le coût, mais les connaissances, les compétences et le temps.

Nous sommes de plus en plus conditionnés à considérer les aliments sains comme chers, en raison du prix de la viande, du poisson et des produits laitiers, de la montée en puissance des « superaliments” et du coût plus élevé des produits biologiques. Pourtant, les aliments nutritifs n’ont pas besoin de coûter la Terre. Les smoothies aux graines de chia sont un luxe coûteux; la nourriture de base – carottes, lentilles, pommes de terre – est bon marché comme des frites.

Le taux mondial d’obésité a triplé depuis 1975. kwanchai.C/.com

Manque de temps

La pauvreté est épuisante et cela conduit en partie les choix alimentaires. Souvent, la dernière chose que les gens veulent faire à la fin d’une longue journée est de cuisiner, donc les repas à emporter bon marché sont attrayants.

Les personnes à faible revenu sont plus susceptibles d’acheter des aliments riches en calories au lieu de fruits ou de légumes parce qu’ils sont plus rassasiants. Mais alors qu’un cheeseburger peut vous remplir plus longtemps qu’une pomme, la malbouffe est mauvaise pour notre santé.

Il est possible de cuisiner un repas sain et rassasiant en très peu de temps, comme l’a montré à plusieurs reprises l’écrivain britannique Jack Monroe. Par exemple, sa recette de gratin de courgettes, tomates et fromage coûte 33p et prend huit minutes à cuire. C’est plus sain et moins cher qu’un plat à emporter.

Mais promouvoir une alimentation saine dans une société pauvre en argent et en temps est difficile et enseigner à lui seul les compétences culinaires ne le fera pas. La campagne de Jamie Oliver pour enseigner les compétences culinaires aux personnes à faible revenu, bien que bien intentionnées, a aliéné une grande partie de son public cible en diabolisant le twizzler de dinde et en stigmatisant davantage les familles vivant à la fin de l’austérité en Grande-Bretagne. Ce que nous mangeons est au cœur de nos identités, et les stratégies pour aborder le régime alimentaire doivent le reconnaître si elles doivent fonctionner.

Conseils

Alors, comment pouvez-vous manger mieux avec un budget? La viande et le poisson sont parmi les articles les plus chers sur une liste de courses, tandis que les protéines végétales coûtent souvent moins cher. Les légumineuses (haricots, pois et lentilles) sont nutritives, très bon marché et conviennent bien à la place de la viande.

Ne vous laissez pas berner par les « superaliments” coûteux; il n’y a pas de définition convenue pour ce terme et de nombreuses allégations de santé dites de superaliments restent non prouvées. Il est démontré que le simple fait d’augmenter le volume et la variété de fruits et de légumes dans votre alimentation réduit le risque de mauvaise santé et n’a pas besoin d’être coûteux.

Les fruits et légumes congelés, en conserve et séchés sont souvent moins chers que les fruits frais mais conservent leurs nutriments. Ils se conservent également plus longtemps, ce qui signifie moins de gaspillage alimentaire.

Les légumes en conserve sont souvent moins chers que les légumes frais mais contiennent tous les nutriments. Rrraum/.com

Évitez d’acheter des aliments transformés; souvent, vous pouvez préparer des plats similaires rapidement et facilement pour beaucoup moins. Cette recette de sauce pour pâtes coûte 50p pour quatre portions, tandis qu’un pot de sauce pour pâtes coûte plus de quatre fois ce prix, et, en prime, vous saurez exactement ce qu’il contient.

L’alimentation est fondamentale pour la santé et le bien-être, et le coût de la nourriture à lui seul ne devrait pas empêcher les gens de bien manger. La malbouffe peut être bon marché et savoureuse, mais l’idée que la nourriture saine coûte cher n’est que de la fiction.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.