L’idea che il cibo sano costi più del cibo spazzatura è qualcosa che sento molto. Gli studenti mi dicono che vorrebbero mangiare meglio ma non possono permetterselo. C’è una forte convinzione che cucinare da zero costa una fortuna, e con pasti da asporto a partire da £1, hanno poco incentivo a cambiare il loro comportamento.

L’ultimo decennio ha visto una maggiore attenzione dei media sulle diete sane e anche le storie sul costo di un’alimentazione sana sono in aumento, che influenzano la percezione pubblica. Alcuni studi che confrontano il prezzo per caloria degli alimenti suggeriscono che gli alimenti meno sani sono spesso più economici, ma non raccontano tutta la storia. Le metriche utilizzate per misurare i costi sono importanti.

Considera l’esempio di due vasi di dessert al cioccolato, uno regolare e uno con meno grassi. Usando la misura del prezzo per caloria, il dessert a basso contenuto di grassi appare più costoso del piatto normale, perché contiene meno calorie. Ma gli studi che confrontano il prezzo per unità di peso del cibo dello stesso gruppo di alimenti suggeriscono che le opzioni sane sono spesso più economiche, ad esempio 200 g di ceci contro 200 g di pancetta. Quest’ultima è una misura più significativa perché la maggior parte delle persone che acquistano cibo pensa alla quantità che stanno acquistando piuttosto che a quante calorie stanno ottenendo per i loro soldi.

Cambiare presto le abitudini

L’espansione dei girovita è una crescente preoccupazione per la salute pubblica. A livello globale, il tasso di obesità è triplicato dal 1975. Secondo l ” Organizzazione Mondiale della Sanità, più di 1.9 miliardi di adulti sono in sovrappeso, di cui 650m sono obesi.

La generazione più giovane è particolarmente colpita da cibi ipercalorici e a bassa nutrizione. Alti livelli di zucchero, grassi e sale mettono i bambini ad aumentato rischio di diabete di tipo 2 e malattie cardiache, per non parlare dell’estrazione dei denti. Forse più preoccupante, le abitudini formate durante l’infanzia sembrano rimanere per tutta la vita. Questa è una tragedia perché questi problemi sono evitabili. È possibile mangiare in modo sano per meno-molto meno-del prezzo di un cheeseburger. Il nocciolo della questione non è il costo, ma la conoscenza, le competenze e il tempo.

Siamo sempre più condizionati a pensare che il cibo sano sia costoso, a causa del prezzo di carne, pesce e latticini, dell’aumento dei “superfood” e del costo più elevato dei prodotti biologici. Eppure il cibo nutriente non deve costare la Terra. I frullati di semi di chia sono un lusso costoso; il nutrimento di base – carote, lenticchie, patate – è economico come patatine.

Il tasso di obesità globale è triplicato dal 1975. kwanchai.C/.com

Time poor

La povertà è estenuante e questo in parte guida le scelte alimentari. Spesso l’ultima cosa che la gente vuole fare alla fine di una lunga giornata è cucinare, quindi i pasti da asporto economici sono attraenti.

Le persone a basso reddito hanno maggiori probabilità di acquistare cibi densi di calorie invece di frutta o verdura perché sono più riempitivi. Ma mentre un cheeseburger potrebbe riempirti più a lungo di una mela, il cibo spazzatura fa male alla nostra salute.

E ‘ possibile cucinare un ripieno, pasto sano in pochissimo tempo, come lo scrittore cibo britannico, Jack Monroe, ha dimostrato più volte. Ad esempio, la sua ricetta per una zucchina, pomodoro e formaggio gratinato costa 33p e impiega otto minuti per cucinare. È più sano e più economico di un takeaway.

Ma promuovere un’alimentazione sana in una società povera di denaro e tempo è difficile e insegnare le abilità di cottura da solo non lo farà. La campagna di Jamie Oliver per insegnare abilità culinarie a persone a basso reddito, mentre ben intenzionate, alienato gran parte del suo pubblico previsto demonizzando il tacchino twizzler e stigmatizzando ulteriormente le famiglie che vivono alla fine dell’austerità in Gran Bretagna. Ciò che mangiamo è fondamentale per le nostre identità e le strategie per affrontare la dieta devono riconoscerlo se devono funzionare.

I migliori consigli

Così come si può mangiare meglio con un budget? Carne e pesce sono tra gli articoli più costosi su una lista della spesa, mentre le proteine vegetali spesso costa meno. I legumi (fagioli, piselli e lenticchie) sono nutrienti, molto economici e funzionano bene al posto della carne.

Non fatevi ingannare dai costosi “superfood”; non esiste una definizione concordata per questo termine e molte cosiddette indicazioni sulla salute dei superfood rimangono non provate. Semplicemente aumentando il volume e la varietà di frutta e verdura nella vostra dieta è dimostrato di ridurre il rischio di cattiva salute e non deve essere costoso.

Frutta e verdura congelate, in scatola e secche sono spesso più economiche di quelle fresche, ma mantengono i loro nutrienti. Mantengono anche più a lungo, il che significa meno spreco di cibo.

La verdura in scatola è spesso più economica di quella fresca ma ha ancora tutti i nutrienti. Rrraum/. com

Evita l’acquisto di alimenti trasformati; spesso puoi preparare piatti simili in modo rapido e semplice per molto meno. Questa ricetta per la salsa di pasta costa 50p per quattro porzioni, mentre un barattolo di salsa di pasta costa oltre quattro volte questo prezzo e, come bonus, saprai esattamente cosa c’è dentro.

La dieta è fondamentale per la salute e il benessere, e il costo del cibo da solo non dovrebbe impedire alle persone di mangiare bene. Il cibo spazzatura può essere economico e gustoso, ma l’idea che il cibo sano sia costoso è solo finzione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.