a ideia de que os alimentos saudáveis custam mais do que comida de plástico é algo que eu ouço muito. Os alunos dizem-me que gostariam de comer melhor, mas não têm dinheiro para isso. Há uma forte crença de que cozinhar a partir do zero custa uma fortuna, e com refeições takeaway com preços tão baixos quanto £1, Eles têm pouco incentivo para mudar o seu comportamento.a última década assistiu a um aumento da atenção da mídia sobre dietas saudáveis, e histórias sobre o custo de uma alimentação saudável também estão em ascensão, todas as quais influenciam a percepção do público. Alguns estudos comparando o preço por caloria de alimentos sugerem que alimentos menos saudáveis são muitas vezes mais baratos, mas eles não contam a história toda. As métricas utilizadas para medir o custo são importantes.considere o exemplo de dois potes de sobremesa de chocolate, um regular e outro com menos gordura. Usando a medida de preço por caloria, a sobremesa de baixo teor de gordura parece mais cara do que o pote normal, porque contém menos calorias. Mas estudos comparando o preço por unidade de peso dos alimentos do mesmo grupo de alimentos sugerem que as opções saudáveis são muitas vezes mais baratas-por exemplo, 200g de grão-de-bico versus 200g de bacon. Este último é uma medida mais significativa porque a maioria das pessoas que compram alimentos pensam sobre a quantidade que estão comprando ao invés de quantas calorias estão recebendo por seu dinheiro.a expansão das linhas de cintura é uma preocupação crescente em termos de saúde pública. Globalmente, a taxa de obesidade triplicou desde 1975. Segundo a Organização Mundial de saúde, mais de 1.9 bilhões de adultos têm excesso de peso, dos quais 650m são obesos. a geração mais jovem é especialmente afectada por alimentos de alta caloria e baixa nutrição. Níveis elevados de açúcar, gordura e sal colocam as crianças em maior risco de diabetes tipo 2 e doenças cardíacas, para não mencionar a extração dentária. Talvez mais preocupante, os hábitos formados na infância parecem manter-se para a vida. Isto é uma tragédia porque estes problemas são evitáveis. É possível comer de forma saudável por menos-muito menos-do que o preço de um cheeseburger. O cerne da questão não é o custo, mas o conhecimento, as competências e o tempo.estamos cada vez mais condicionados a pensar em alimentos saudáveis como caros, devido ao preço da carne, peixe e produtos lácteos, ao aumento dos “superfoods” e ao maior custo dos produtos orgânicos. No entanto, a comida nutritiva não precisa de custar a Terra. Os batidos de sementes de Chia são um luxo caro; o alimento básico-cenouras, lentilhas, batatas – é barato como batatas fritas.

a taxa global de obesidade triplicou desde 1975. kwanchai.C/.com

tempo pobre

a pobreza é esgotante e isso em parte impulsiona as escolhas alimentares. Muitas vezes, a última coisa que as pessoas querem fazer no final de um longo dia é cozinhar, por isso refeições takeaway barato são atraentes. as pessoas com baixos rendimentos são mais propensas a comprar alimentos densos em calorias em vez de frutas ou legumes, porque estão mais cheios. Mas enquanto um cheeseburger te enche mais do que uma maçã, comida de plástico é mau para a nossa saúde. é possível cozinhar uma refeição saudável em muito pouco tempo, como o escritor britânico de alimentos, Jack Monroe, tem mostrado repetidamente. Por exemplo, sua receita para um courgette, tomate e queijo gratinado custa 33p e leva oito minutos para cozinhar. É mais saudável e mais barato do que um takeaway.mas promover uma alimentação saudável numa sociedade pobre em dinheiro e tempo é difícil e ensinar habilidades culinárias por si só não o fará. A campanha de Jamie Oliver para ensinar habilidades culinárias a pessoas de baixa renda, enquanto bem intencionadas, alienaram grande parte de seu público pretendido, demonizando o Peru twizzler e mais estigmatizando as famílias que vivem no final da austeridade na Grã-Bretanha. O que comemos é fundamental para as nossas identidades, e as estratégias para lidar com a dieta precisam de reconhecer isto para funcionar.como você pode comer melhor com um orçamento? A carne e o peixe estão entre os itens mais caros de uma lista de compras, enquanto as proteínas vegetais muitas vezes custam menos. As leguminosas (feijão, ervilhas e lentilhas) são nutritivas, muito baratas e funcionam bem no lugar da carne.

não se deixe enganar por “superfoods” caros; não há uma definição acordada para este Termo e muitas das chamadas alegações de saúde superfood permanecem por provar. Simplesmente aumentar o volume e variedade de frutas e legumes em sua dieta é mostrado para reduzir o risco de saúde e não precisa ser caro. as frutas e produtos hortícolas congelados, enlatados e secos são frequentemente mais baratos do que os frescos, mas conservam os seus nutrientes. Eles também mantêm por mais tempo, o que significa menos desperdício de alimentos.

o veg enlatado é frequentemente mais barato do que o fresco, mas ainda tem todos os nutrientes. Rrraum/.com

Evite comprar alimentos processados; muitas vezes você pode fazer pratos semelhantes de forma rápida e facilmente por muito menos. Esta receita para molho de massa custa 50p por quatro porções, enquanto um frasco de molho de massa custa mais de quatro vezes este preço, e, como um bônus, você saberá exatamente o que está nele.a dieta é fundamental para a saúde e o bem-estar, e o custo dos alimentos por si só não deve impedir as pessoas de comer bem. A comida de plástico pode ser barata e saborosa, mas a ideia de que a comida saudável é cara é apenas ficção.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.